понедельник, 5 мая 2014 г.

Нарцисс..Весной на даче он цветет Им восхищаться не устану...


Нарцисс – цветок, который воспевался множеством поэтов во все времена. В Древней Персии нарцисс называли "наргис", в переводе - "красивый глаз".Научное его название — Narcissus poeticus. Первая его половина происходит от греческого «narkao» (одурманивать), за одурманивающий запах его, а вторая — «поэтический», оттого, что он был много воспет поэтами всех стран и веков. Одной из причин такого восхищения этим цветком стала его красота и изящность. Возможно, что отчасти сыграл роль и древнегреческий миф, сложенный о нарциссе, сделавший название цветка именем нарицательным. Сейчас Нарцисс ассоциируется у людей с самовлюбленным человеком. Нарцисс влюбился в собственное отражение и, понимая безнадёжность этой любви, закололся. Из капель крови Нарцисса выросли нарциссы.
Язык цветов придает же этому растению совсем другое значение – обманчивые надежды, желания, эгоизм.


По этому мифу К.П. Брюллов написал знаменитую картину "Нарцисс, смотрящий в воду" 1819г. Русский музей.
А в Древнем Риме нарцисс был символом победы. У римлян венком из желтых нарциссов встречали воинов - победителей, вернувшихся с войны.    
В Китае, с древних времён и до сих пор, нарцисс играет важную роль в Новогодних церемониях.
В Пруссии нарцисс - символ весны и счастливого брака. Девушка, выйдя замуж, увозит нарцисс из родительского дома в свой новый дом и тщательно ухаживает за ним так как, по поверью, от его красоты зависит и счастье брака.
В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя как подарок лорду Казначейства Англии и выращивался сначала в его знаменитом саду на берегу Темзы. А в настоящее время нарцисс — один из любимых цветов англичан.
 Известно свыше 30000 сортов нарцисса и ежегодно добавляются 200 новых.(информация от Астронель  http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post124994926)
Вот и у меня начинают цветение первые нарциссы... 
 Кассата
 ?
 
Айс Кинг
Маунт Худ (он "хамелеон")
 
Кам Лауд


Эприкот Вирл
 Тропикал Сансет
 Уайт Медал
Спринг Прайд

Май Стори?

 Нарцисс обладает сильнейшей позитивной энергией, в цветочном мире он означает «солнце всегда сияет, когда я с вами». Цветы передают нам свое хорошее настроение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий